Ergebnisliste vom Turnier 10.12.2016

Springreiter RWB 5
1 Carolina Butzek 8,2 1 Alyssa Pothmann 6,9
2 Tessa Schimmelpfennig 7,9 2 Kim Heuer 6,6
3 Lena Bona 6,5 3 Rike Ostendorf 6,1
4 Lisa Glitscher 6,2 4 Finja Lüthje 5,8
5 Lea Wolfhagen 5 Jonna Meewes
5 Svenja Erdwin 5 Lara Peters
Magnus Strekies 5 Laura August
Kim Heuer
RWB 6
RWB 1
1 Celina Lichtenwald 6,8
1 Carolina Butzek 8,0 2 Vivian Hoffmann 6,6
2 Tessa Schimmelpfenning 7,8 3 Dahlia Mahler 6,0
3 Jana Schwarz 7,0 4 Madeleine Gierer 5,9
4 Inga Reiling 6,7 5 Lina Sievert 5,8
5 Lena Goletzki 6,3 6 Aby Dunkel
6 Katharina Lüth 6 Sara Glitscher
6 Xenia Land 6 Nina Postel
6 Leonie Durnez
RWB 7
RWB 2
1 Romy Trojahn 6,3
1 Amelie Breust 7,2 2 Linnea Fokuhl 6,1
2 Ayda Sissmann 7,0 3 Emilia Nordheim 5,9
3 Lea Wolfhagen 6,6 4 Lia Richter 5,6
4 Magnus Strekies 6,5 5 Natalie Rubtosva
5 Gina Marie Heft 6,1 5 Emma Freytag
6 Sophie Woodtli 5 Amrei Kröger
6 Alina Kläner
6 Anna Prentkowski Führzügel 1
RWB 3 1 Maja Schellhammer 8,0
2 Minou Strekies 7,8
1 Lena Bona 7,6 3 Marlene Gommert 7,7
2 Lisa Glitscher 7,3 4 Romy Hagedorn 6,9
3 Lara Sophie Berg 6,9 5 Luenja Schmidt
4 Nilay Sissmann 6,5 5 Isa Kröger
5 Lena Schacht 6,1
6 Jana Hagelstein Führzügel 2
6 Johanna Schendel
6 Jette Lentz 1 Lennard Isermann 7,2
2 Antonia Tunn 6,9
RWB 4 3 Lara Pott 6,4
4 Lene Lentz
1 Leeni Lotta Franke 6,5 4 Luna Tiede
2 Alicia Mahlke 6,3
3 Annika Studt 6,0 Führzügel 3
4 Annick Wittschen 5,8
5 Friederike Gast 5,5 1 Sebastian Hirschfeld 7,0
6 Enja Gerdes 2 Erik Remmers 6,8
6 Lara Fuchslocher 3 Sarah Mitchell 6,2
6 Lefine Schmidt 4 Elina Isermann 6,0
Yara Brakel

 

 

Zeiteinteilung Adventsturnier 10.12.2016

10.12.2016   Bitte 40min vor der jeweiligen Prüfung da sein und melden!!!
13.00-13.20 Uhr Springreiterwettbewerb 1 15.10- 15.30 Uhr Reiterwettbewerb 4
Lisa Glitscher Klärchen Leeni Lotta Franke Limbo
Lena Bona Pepe Cimi Friederike Gast Blitz Caro
Magnus Strekies Hurricane Alicia Mahlke Jimmy
Kim Heuer Melodie Enja Gerdes Benny
Annika Studt Oldi
Lara Fuchslocher Pepe
13.25- 13.45 Uhr Springreiterwettbewerb 2 Lefine Schmidt Pico
Tessa Schimmelpfennig Ragazzi Annick Wittchen Bandit
Carolina Butzek Dimarco Antje
Lea Wolfhagen Blitz
Svenja Erdwin Rufus
15.35 - 15.55 Uhr Reiterwettbewerb 5
Kim Heuer Klärchen
13.55-14.15 Uhr Reiterwettbewerb 1 Alicia Pothmann Funny Lena
Tessa Schimmelpfennig Ragazzi Finja Lüthje Bandit
Inga Reiling Aaro Celine Jonna Meewes Benny
Carolina Butzek Dimarco Rike Ostendorf Luigi
Lena Goletzki Dastin Lara Peters Pepe
Katharina Lüth Bella Donna Laura August Pico
Xenia Land Limbo
Leonie Durnez Jimmy
Jana Schwarz Bandit
16.00- 16.20 Uhr Reiterwettbewerb 6
14.20- 14.40 Uhr Reiterwettbewerb 2 Celina Lichtenwald Klärchen
Ayda Sissman Rufus Vivian Hoffmann Funny Celine
Lea Wolfhagen Prinz Cimi Lina Sievert Rudi
Magnus Strekies Funny Madeleine Gierer Cinderella
Sophie Woodtli Luigi Aby Dunkel Mani
Alina Klärner Buran Sara Glitscher Hurricane
Amelie Breust Oldi Dahlia Mahler Ponita
Gina Marie Heft Janosch Nina Postel Melodie
Anna Prentkowski Rudi
16.25- 16.45 Uhr Reiterwettbewerb 7
14.45- 15.05 Uhr Reiterwettbewerb 3 Linnea Fokuhl Pam
Lisa Glitscher Klärchen Natalie Rubtosva Mani Antje
Lena Bona Pepe Katharina Romy Trojahn Hurricane
Nilay Sissman Oldi Lia Richter Cinderella
Lara Sophie Berg Benny Emilia Nordheim Fridolin
Jana Hagelstein Luigi Emma Freytag Harry
Johanna Schendel Jimmy Amrei Kröger Ponita
Jette Lentz Pico
Lena Schacht Freddy
16.50 - 17.05 Uhr Führzügel 1 Meldestelle  
Maja Schellhammer Cinderella Verena
Isa Kröger Rapunzel Katharina
Minou Strekies Mandy
Luenja Schmidt Fridolin Betreuer für die Gruppen
Romy Hagedorn Pam Lena
Marlene Gommert Harry Celine
Cimi
Katharina
Caro
17.10- 17.25 Uhr Führzügel 2
Lennard Isermann Pam
Sebastian Hirschfeld Mandy Lena Halle
Lene Lentz Rapunzel Kathi
Antonia Tunn Freddy Silke
Lara Pott Harry
Luna Tiede Ponita
Stall/ draußen
Laura
Antje
17.30- 17.45 Uhr Führzügel 3
Phil Wiebers Mandy
Yara Brakel Rapunzel Caro Richter
Erik Remmers Mani Klaus Rabensteiner
Sarah Mitchell Freddy
Elina Isermann Melodie
wenn alles nach Plan
läuft!!!
ca. ab 18.00 Uhr Siegerehrung

Adventsturnier 10.12.2016

9. Adventsturnier am 10.12.2016 in Delingsdorf

 

Veranstalter: Reit- und Ferienhof Delingsdorf Frauke Daerr

Zugelassen sind aktuelle Reitschüler/-innen der Reitschule Daerr

Richter: Klaus Rabensteiner

 

  1. Reiterwettbewerb

(reiten in der Abteilung Schritt, Trab und Galopp nach Weisung des Richters, bewertet werden Sitz und Einwirkung des Reiters)

Einteilung nach Alter

Teilnehmer ohne Start in WB 2

Kosten pro Prüfung: 10,00 Euro

 

  1. Führzügelwettbewerb

(bis 7 Jahre, bewertet werden Sitz des Reiters und Gesamteindruck des Reiters, Führers und Pony, reiten ohne Sattel im Schritt und Trab)

Einteilung nach Alter

Teilnehmer ohne Start in WB 1+3 und bei regelmässiger Teilnahme am Unterricht

Kosten pro Prüfung: 10,00 Euro

 

  1. Springreiterwettbewerb

(reiten in einer vierer Gruppe nach Weisung des Richters, danach einzeln das Reiten vom Parcour, bewertet werden Sitz und Einwirkung des Reiters)

Teilnehmer ohne Start in WB 2

Kosten pro Prüfung: 10,00 Euro

 

  1. Tombola

Kosten pro: 1,00 Euro im Reiterstübchen, am Grill und bei den Waffeln erhältlich

 

!!!! Die Siegerehrungen finden am Ende aller Prüfungen ohne Pony statt!!!

(Schleifen, Medaillen und Ehrenpreise in allen Prüfungen)

 

Das Turnier ist für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.

Anmeldung und Bezahlung im Büro ab dem 14.11.-26.11.2016

Abzeichenlehrgang

AbzeichenprüfungR10, R9 und R8

 

Prüfungen finden am 06.01.2017 statt.

Kosten: 40,- Euro

Uhrzeit: 15-17 Uhr

 

Termine für Übungsstunden (siehe Übersichtskarte bei Anmeldung)

Bodenarbeit (führen, ansprechen, halten, anbinden, Slalom und weichen lassen)

23.10.2016, 29.10.2016 und/oder 02.01.2017

Pferdepflege (putzen, fertig machen des Pferdes und versorgen nach dem Reiten)

28.10.2016 und/oder 28.12.2016 und/oder 26.11.2016

Theorie (ethische Grundsätze, Rasse, Farben, Körperbau und Verhalten des Pferdes)

12.11.2016 und/oder 03.01.2017

Übungsstunde ( Ablauf einmal durchgehen)

05.01.2017

Springen

Springlehrgang und/oder regelmässige Springstunden, 04.01.2017

 

Bodenarbeit, Theorie und Pferdepflege je Std. 12,50€

Springen, Übungsstunden je Std. 20,00€

(Alle Lehrgänge starten ab 15.00 Uhr )

Anmeldung im Büro

 

 

Ferienplanung für 2017 ist fertig!!!

Juhu...hier sind alle Termine für das kommende Jahr 2017!!!

Reiterferien

Calendar

Anmelden können Sie sich telefonisch unter:

04532/ 26 52 61

Bitte Ferienzeit angeben.

Verkaufspferde

Search - Find

 

Wir bieten immer wieder Pony´s und Pferde aus unserem Bestand zum Verkauf an.
Gerne sind wir bereit Ihnen bei der Wahl Ihres Wunschpony´s /-pferdes zu helfen